Часы работы Пн.-Вс. с 09.00 до 20:00
Без выходных
Звоните: +7-499-340-20-74 +7-926-394-07-59
Напишите нам info@promsalt.org   ooopromsol@mail.ru

Соль в животноводстве

Минеральные соли жизненно необходимы для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Недостаток соли приводит к обезвоживанию организма животного, снижению аппетита и потере веса, нарушению обмена веществ, снижению иммунитета, а для коров — также к снижению плодовитости и удоев.

Наибольший объем потребления приходится на поваренную соль (NaCl). Ее вводят в состав различных комбикормов и кормовых смесей для КРС, для овец и коз, для свиней, в меньших количествах — для птиц. В частности, научно обоснованные нормы ввода поваренной соли в состав комбикормов для КРС составляют до 1,2%, в комбикорма для свиней — до 0,5%, в комбикорма для птиц — до 0,3%.

При добавлении в корма рассыпчатой соли большая доза способна привести к осложнениям в организме животного — отложению солей в суставах и заболеваниям почек. Решением данной проблемы является использование брикетированной соли, или лизунца. При использовании лизунца передозировка невозможна, так как животное само регулирует потребление соли. Соль-лизунец используется для кормления КРС, а также лошадей, свиней, овец и коз.

Согласно расчетам экспертов компании AS MARKETING, основанным на данных о поголовье животных и нормах потребления соли, потребность российского животноводства в поваренной соли составляет не менее 580 тыс. тонн в год.