Часы работы Пн.-Вс. с 09.00 до 20:00
Без выходных
Звоните: +7-499-340-20-74 +7-926-394-07-59
Напишите нам info@promsalt.org   ooopromsol@mail.ru

Техническая соль для котельных и умягчения воды

Это минерал высокого уровня качества, без примесей. Как правило, относится к высшему сорту – третьего или четвертого помола. Используется такое вещество для очищения воды, а, как следствие – и труб в котельных. Благодаря ей вода становится мягче и не вызывает появление накипи.

Соль для котельных — это техническая соль высшего качества, основным химическим элементом которой, является хлорида натрия более 95%. В основном техническая соль добывается в шахтах соледобывающих предприятий «Артёмсоль», «Илецксоль», или путём переработки концентрированного солевого раствора озера Баскунчак «Бассоль». Влажность соли не должна быть выше 1го процента, в противном случае она теряет свою сыпучесть.

Назначение

Основное назначение технической соли для котельных это умягчение воды . Для чего это нужно ? Высокое содержание солей магния и кальция, препятствуют образованию накипи, которая часто становится причиной поломки дорогостоящего оборудования. Чтобы это предотвратить используются специальные способы умягчения воды.

Существует несколько методов применения химических веществ которые предотвращают образование накипи . Наиболее выгодным и экологически безопасным является применение такого реагента, как техническая соль.

В теории, умягчение воды в котельных происходит за счет прохождения воды через специальные фильтры, где она взаимодействует с сильнокислотным катионитом. В результате этого происходит замена кальция и катионов магния ионами натрия. Последний является безопасным для здоровья человека, к этому он препятствует образованию накипи и налета.

Для умягчения воды используется специальное оборудование, в котором в качестве реагента применяется техническая соль. В этом оборудовании происходит двухступенчатая очистка жидкости . На первой ступени жидкость проходит натрий — катионитный фильтр, далее хлор — анионитный и натрий — катионитный фильтр второй ступени. В результате в этих фильтрах оседают катионы и анионы магния и кальция . В этом процессе задействован только один химреагент — техническая соль

В состав оборудования входит специальный бак с ложным дном, в него загружается гранулированная соль для дальнейшего растворения. Для котельных необходимо покупать соль только первого сорта или высшего качества, третьего или четвертого помола. В ней не должно быть ни каких примесей и добавок от слеживания. Во время работы оборудования очищенная вода поступает в бак в котором смешивается с солью образую насыщенный раствор, который в дальнейшем используется в системе.

Применение технической соли в котельных

Применение соли технической препятствует образованию на фильтрах коррозийно-активных кислот, в итоге не требуется дополнительной защиты оборудования. Такая схема рекомендована для котельных производительностью – до 50 м3 в час. Как правило такое оборудование можно встретить в загородных домах.

Для умягчения воды в котельных с более высокой производительностью применяются более затратные и сложные методы.

Традиционно чтобы определить удельный расход соли в процессе катионирования, рассчитывается специальное уравнение. В зависимости от качества фильтра и исходной воды, средний расход составляет приблизительно 110-150 г-экв.

Еще одним средством для умягчения воды является таблетированная соль, которая содержит минимальное количество примесей и очень большое содержание хлорида натрия. Расход такой соли будет намного ниже обычной технической. однако у нее есть недостаток это цена Из за относительно высокой цены применение ее в больших котельных не целесообразно, обычно ее используют в котельных с небольшой производительностью и в домашних установках для умягчения воды.